Zona Litoral "A"

ZONA LITORAL NORTE "A"



POSICIONES FINALES
San Martín (F) 37 (a)
Sol de América (F) 34 (a)
Comercio 27
A. Laguna Blanca 26
Arg. del Norte (C) 26
Libertad (F) 23
Primero de Mayo (F) 22
Juv. Unida 20
Alianza 17
Huracán LB 14 (x).
(a) Clasificaron a la próxima fase.
(x) Descendió.





---------------------------------------------------------------------------------------------------------
FECHA POR FECHA

RESULTADOS (1ª fecha)
Sábado 08-07
Alianza de Campo Largo (0)-Comercio de Santa Sylvina (0).

Sol de América de Formosa (0)-Primero de Mayo de Formosa (0). 

Libertad de Formosa (0)-San Martín de Formosa (2).
Goles: 7PT Gustavo Corti (SM); 33ST Hugo Larrosa (SM).

Argentinos del Norte de Clorinda (1)-Atl. Laguna Blanca (0).
Gol: 22PT Hugo Serravalle (AN). 

Domingo 09-07
Juv. Unida de Charata (0)-Huracán de Las Breñas (1) 
Gol: 5PT Federico Moreno (H).



RESULTADOS (2ª fecha)
Sábado 15-07
San Martín de Formosa (0)-Sol de América de Formosa (0).

Primero de Mayo de Formosa (3)-Argentinos del Norte de Clorinda (2).
Goles: 4ST Eduardo Flores, de penal (PM); 12ST Juan Amarilla (PM); 13ST Gonzalo Zárate (A); 16ST Juan Amarilla (PM); 45ST Eduardo Filipini (A).
 
Domingo 16-07
Atlético Laguna Blanca (1)-Comercio de Santa Sylvina (0).
Gol: 24ST Leandro Ortíz, de penal, (ALB).

Huracán de Las Breñas (1)-Libertad de Formosa (2).
Goles: 30PT Federico Moreno (H); 33PT Raúl Reynoso (L); 21ST Emanuel Paniagua (L).

Juventud Unida Charata (1)-Alianza de Campo Largo (2).
Goles: 15ST César Sotelo (A); 24ST Agustín Aleksandroff (JU); 36ST Manuel Sáez (A).



RESULTADOS (3ª fecha)
Sábado 22-07
Comercio de Santa Sylvina (1)-Primero de Mayo de Formosa (3). 
Goles: 25ST Ariel Vega (PM); 32ST Gilberto Vera Chamorro (PM); 41ST Jonathan Ordoño (C); 47ST Alexis Medina (PM)

Alianza de Campo Largo (1)-Atl. Laguna Blanca (0).
Gol: 28ST Ezequiel Sotelo (ACL). 

Sol de América de Formosa (4)-Huracán de Las Breñas (2). 
Goles: 15ST Ángel Ibarra (SA); 30PT Alfredo Reyes (SA); 13ST Federico Moreno (H); 40ST Renzo Riquelme (SA); 44ST Sergio Sztyk (H); 47ST Exequiel Filipigh (SA).

Domingo 23-07
Argentinos del Norte de Clorinda (1)-San Martín de Formosa (1).
Goles: 12ST Agustín Morel, de penal (AN); 48ST Damián Cabral (SM). 

Libertad de Formosa (3)-Juv. Unida de Charata (2).
Goles: 6PT Braian Barrios (JU); 49PT Diego Recalde (L); 6ST Rafael Reinoso (L); 43ST Facundo Suárez (JU); 47ST Rafael Reinoso (L).



RESULTADOS (4ª fecha)
Sábado 29-07
Libertad de Formosa (1)-Alianza de Campo Largo (1). 
Goles: 44PT Diego Recalde, de penal (L); 10ST Gianfranco Alegre (A).

Domingo 30-07
Primero de Mayo de Formosa (0)-Atl. Laguna Blanca (2). 
Goles: 14PT Lucas Escalante (ALB). 26ST Danilo Sosa (ALB).

Juv. Unida de Charata (1)-Sol de América de Formosa (1). 
Goles: 19PT Agustín Aleksandroff (JU). 9ST Renzo Riquelme (SA).

San Martín de Formosa (4)-Comercio de Santa Sylvina (0)
Goles: 14PT Cristian Zily (SM). 5ST Nelson Assat (SM); 23ST Diego Velázquez (SM); 
44ST Nelson Asatt (SM).

Huracán de Las Breñas (0)-Argentinos del Norte de Clorinda (0). 



RESULTADOS (5ª fecha)
Domingo 06-08
Atl. Laguna Blanca (0)-San Martín de Formosa (1).
Gol: 14ST Nelson Asatt (SM). 

Alianza de Campo Largo (5)-Primero de Mayo de Formosa (0).
Goles: 7PT Manuel Sáez (A). 7ST Manuel Sáez (A); 18ST Rodrigo Gómez (A); 45ST Manuel Díaz (A); 47ST Walter Pereyra (A).

Sol de América de Formosa (2)-Libertad de Formosa (0).
Goles: 11PT Ángel Ibarra (SA); 36ST Rezo Riquelme (SA). 

Argentinos del Norte de Clorinda (0)-Juv. Unida de Charata (0). 

Comercio de Santa Sylvina (2)-Huracán de Las Breñas (2).
Goles: 20ST Marcos Capocetti (C); 27ST Fernando Diaz (H); 35ST Rolando Yulán (C); 41ST Ezequiel Nalda (H).



RESULTADOS (6ª fecha)
Sábado 19-08
Libertad de Formosa (1)-Argentinos del Norte de Clorinda (1).
Goles: 12PT Diego Recalde (L); 19PT Hugo Serravalle (AC).

Domingo 20-08
Sol de América de Formosa (2)-Alianza de Campo Largo (0).
Goles: 11ST Fabricio Pietkewicz (SA); 38ST Alfredo Reyes (SA).

San Martín de Formosa (3)-Primero de Mayo de Formosa (1).
Goles: 24ST Cornelio Vargas (PM); 29ST Hugo Caballero (SM); 33ST Junior Agüero (SM); 44ST Hugo Caballero (SM). 

Huracán de Las Breñas (1)-Atl. Laguna Blanca Laguna (2). 
Goles: 13PT Federico Moreno; 19PT Ezequiel Ramírez (ALB); 29ST Matías Paredes (ALB).

Juv. Unida de Charata (2)-Comercio de Santa Sylvina (1).
Goles: 30PT Maximiliano Chaparro (JU); 10ST Fernando Cejas (JU); 43ST Cristian Oliveira (C). 



RESULTADOS (7ª fecha)
Domingo 27-08
Alianza de Campo Largo (1)-San Martín de Formosa (0).
Gol: 18ST Gian Franco Alegre (ACL).

Argentinos del Norte de Clorinda (1)-Sol de América de Formosa (1). 
Goles: 30PT Javier Acosta (AN), en contra. 43ST Gerardo Ferreira (AN), de penal.

Atl. Laguna Blanca (3)-Juv. Unida de Charata (0). 
Goles: 2ST Sergio Escalante (ALB); 11ST Ramón Paredes (ALB); 46ST Danilo Sosa (ALB).

Comercio de Santa Sylvina (2)-Libertad de Formosa (1). 
Goles: 30PT Rafael Reynoso (L).3ST Carlos Kremporich (C); 30ST Gustavo Soto (C).

Primero de Mayo de Formosa (5)-Huracán de Las Breñas (0). 
Gols: 1PT Gilberto Chamorro (PM); 31PT Cornelio Vargas (PM). 15ST Wilfrido Aguilar (PM); 25ST Juan Amarilla (PM); 41ST Alexis Medina (PM).


RESULTADOS (8ª fecha)
Sábado 02-09
Sol de América de Formosa (2)-Comercio de Santa Sylvina (2). 
Goles: 2ST Renzo Riquelme (SA); 15ST Jonathan Ordoño (C), de penal; 25ST Fabricio Pietkiewicz (SA), de penal; 49ST Cristian Oliveira (C).

Domingo 03-09
Argentinos del Norte de Clorinda (2)-Alianza de Campo Largo (0). 
Goles: 22ST Eduardo Filipini (AN); 46ST Gerardo Ferreira (AN).

Libertad de Formosa (2)-Atlético Laguna Blanca (1). 
Goles: 2PT German Paniagua (L); 25ST Elías Landa (L); 45ST Héctor Gavilán (ALB), de penal. 

Huracán de Las Breñas (2)-San Martín de Formosa (0).
Goles: 47PT Leonardo Diloff (H). 45ST Guillermo Romero (H).

Juventud Unida de Charata (2)-Primero de Mayo de Formosa (2). 
Goles: 8PT Santiago Paniagua (JU); 45PT Cristian Toledo (JU). 10ST Wilfrido Aguilar (PM); 43ST Guillermo Romero (PM).


RESULTADOS 9ª FECHA
Domingo 10-09
Atl. Laguna Blanca (0)-Sol de América de Formosa (0). 

San Martín de Formosa (3)-Juv. Unida de Charata (2).
Goles: 16PT Carlos González (JU); 32PT Ramón Franco (SM); 10ST Carlos González (JU); 39ST Richard Paniagua (SM); 53ST Diego Velázquez (SM). 

Alianza de Campo Largo (0)-Huracán de Las Breñas (0). 

Comercio de Santa Sylvina (0)-Argentinos del Norte de Clorinda (0). 

Primero de Mayo de Formosa (0)-Libertad de Formosa (1).
Gol: 20ST David Ortellado (L). 



RESULTADOS (10ª fecha)
Sábado 16-09
Primero de Mayo de Formosa (2) – Sol de América de Formosa (0).
Goles: 14PT Cornelio Vargas (PM); 21ST Cornelio Vargas (PM).  

Comercio de Santa Sylvina (1) – Alianza de Campo Largo (1).
Goles: 2ST Luciano Magnago (C); 42ST David Anríquez (A). 

Domingo 17-09
Atlético Laguna Blanca (0) – Argentinos del Norte de Clorinda (0). 

Huracán de Las Breñas (1) – Juventud Unida de Charata (1).
Goles: 3ST Daniel Diloff (H); 35ST Carlos González (JU). 

San Martín de Formosa (4) – Libertad de Formosa (0).
Goles: 3PT Oscar Gómez (SM); 8PT Diego Velázquez (SM); 27ST Diego Velázquez (SM); 45ST Pablo Cravero (SM). 



RESULTADOS (11ª fecha)
Domingo 24-09
Sol de América de Formosa (2)-San Martín de Formosa (1).
Goles: 31PT Leonel Pietkewicz (SA); 27ST Renzo Riquelme (SA); 40ST Gustavo Conti (SM).

Comercio de Santa Sylvina (1)-Atl. Laguna Blanca (0).
Gol: 35ST Rolando Yulán (C). 

Arg. del Norte de Clorinda (3)-Primero de Mayo de Formosa (1).
Goles: 2PT Marcos Zanabria (AN); 13PT Guillermo Romero (PM); 39PT Hugo Serravalle (C); 46ST Agustín Morel (C). 

Libertad de Formosa (3)-Huracán de Las Breñas (0).
Goles: 11ST Fernando Paniagua (L); 27ST Maximiliano Martínez (L); 49ST Diego Recalde (L). 

Alianza de Campo Largo (0)-Juv. Unida de Charata (1).
Gol: 39ST Fernando Cejas (JU).



RESULTADOS (12ª fecha)
Sábado 30-09
Atl. Laguna Blanca (3)-Alianza de Campo Largo (1). 
Goles: 21PT Franco Acuña (ALB); 23PT Cristian Estigarribia (ALB); 30PT Leandro Ortiz (ALB); 41PT Manuel Sáenz, de penal (A). 

Domingo 01-10
Huracán de Las Breñas (0)-Sol de América de Formosa (1). 
Gol: 3ST Renzo Riquelme (SA), de penal.

San Martín de Formosa (4)-Argentinos del Norte de Clorinda (1). 
Goles: Oscar Giménez (SM); Pablo Cravero (SM); Junior Agüero (SM); Gonzalo Pereyra (SM). ST Marcos Zanabria (AN).

Primero de Mayo de Formosa (2)-Comercio de Santa Sylvina (1). 

Juventud Unida de Charata (3)-Libertad de Formosa (0).
Goles: 23ST Carlos González (JU); 41ST Carlos González (JU); 45ST Facundo Suárez (JU).


RESULTADOS (13ª fecha)
Sábado 07-10
Atlético Laguna Blanca (1) – Primero de Mayo de Formosa (0).
Gol: 7PT Lucas Escalante (ALB). 

Alianza de Campo Largo (0) – Libertad de Formosa (1).
Gol: 5ST Diego Recalde (L). 

Domingo 08-10
Argentinos del Norte (4) – Huracán de Las Breñas (0).
Goles: 2PT Eduardo Delvalle (A); 40PT César Zanabria (A); 45ST Hugo Serravalle (A); 48ST Gonzalo Zárate (A).  

Comercio de Santa Sylvina (0) – San Martín de Formosa (0). 

Sol de América (3) – Juventud Unida de Charata (2). 
Goles: 20PT Carlos González (JU); 38PT Alfredo Reyes (SA); 42ST Fernando Cejas (JU); 22ST Jorge Filipigh (SA); 42ST Jorge Filipigh (SA).



RESULTADOS (14ª fecha)
Sábado 14-10
Primero de Mayo de Formosa (1) – Alianza de Campo Largo (1).
Goles: 25ST Denis Caballero (PM); 44ST Franco Acuña (A).

San Martín de Formosa (3) – Atlético Laguna Blanca (0).
Goles: 11ST Gustavo Corti (SM); 37ST Pablo Cravero (SM); 43ST Raúl Rivas (SM).

Domingo 15-10
Libertad de Formosa (1) – Sol de América (2).
Goles: 21PT Diego Recalde (L); 25PT Roberto González (SA); 42ST Roberto González (SA).

Martes 17-10
Juventud Unida de Charata (2) – Argentinos del Norte (1).
Goles: 44PT Facundo Suárez (JU); 1ST Daniel Ávalos (AN); 11ST Facundo Suaréz (JU).

Huracán de Las Breñas (1) – Comercio de Santa Sylvina (2).
Goles: 5PT Jonathan Ordoño (C); 35PT Federico Moreno, de penal (H); 2ST Rolando Yulán (C).



RESULTADOS (15ª fecha)
Sábado 28-10
Primero de Mayo de Formosa (1)-San Martín de Formosa (2). 
Goles: 29PT Diego Velázquez (SM). 1ST Richard Paniagua(SM); 36ST Nelson Mazacote (PM).

Domingo 29-10
Atl. Laguna Blanca (4)-Huracán de Las Breñas (1). 
Goles: 15PT Rodrigo Duarte (ALB); 27PT Rodrigo Duarte (ALB); 34PT Daniel Diloff (H). 20ST Mario Filippini (ALB); 39ST Walter Galeano (ALB)

Argentinos del Norte de Clorinda (2)-Libertad de Formosa (0). 
Goles: 20ST Agustin Morel (AN); 48ST Hugo Serravalle (AN).

Comercio de Santa Sylvina (5)-Juv. Unida de Charata (3). 
Goles: 5PT Jonathan Ordoño (C); 28PT Jonathan Ordoño (C); 43PT Fernando Cejas (JU). 3ST Cristian Oliveira (C); 15ST Jonathan Ordoño (C); 25ST Jonathan Ordoño (C); 36ST Facundo Suárez (JU); 40ST Facundo Suárez (JU).

Alianza de Campo Largo (0)-Sol de América de Formosa (1). 
Gol: 36PT Renzo Riquelme (SA).



RESULTADOS (16ª fecha)
Viernes 03-11
Libertad de Formosa (2) – Comercio (3). 
Goles: Rafael Reinoso (L); Edgar Bordón (L); Martín Maldonado (C); Jonathan Ordoño (C); Jonathan Ordoño (C).

Sábado 04-11
San Martín de Formosa (7) – Alianza de Campo Largo (1). 
Goles: 5PT Oscar Giménez (SM); 14PT Diego Velázquez (SM); 29PT Oscar Giménez (SM); 30PT Diego Velázquez (SM); 5ST Richard Paniagua (SM); 9ST Diego Velázquez (SM); 20ST Esteban Díaz (A); 34ST Gonzalo Pereyra (SM).

Sol de América (0) – Argentino del Norte de Clorinda (0). 

Huracán de Las Breñas (1) – Primero de Mayo de Formosa (1).
Goles: 5ST Darío Soma (PM); 38ST Facundo Chaparro (H). 

Domingo 05-11
Juv. Unida de Charata (4)-Atlético Laguna Blanca (0).
Goles: 24PT Agustín Aleksandroff  (JU); 30PT Fernando Cejas (JU); 40PT Facundo Suárez (JU); 46PT Facundo Suárez (JU). 



RESULTADOS (17ª fecha)
Sábado 11-11
Atl. Laguna Blanca Laguna (3) - Libertad de Formosa (1).
Goles: Nelson Bogado (ALB); Cristian Estigarrivia (ALB);  Cristian Estigarrivia (ALB); Elías Landa (L).

San Martín de Formosa (2) - Huracán de Las Breñas (1).
Goles: 25PT Eduardo Díaz (H); 44PT Diego Velázquez (SM); 37ST Diego Velázquez (SM).

Domingo 12-11
Primero de Mayo de Formosa (3) - Juv. Unida de Charata (1). 
Goles: Juan Amarilla (PM); Denis caballero (PM); Luis Romero (PM); Fernando Cejas (JU).

Comercio de Santa Sylvina (3) - Sol de América de Formosa (2).
Goles: 3PT Cristian Olivera (C); 21PT Miguel Ferreyra (C); 32PT Renzo Riquelme (SA); 38PT Miguel Ferreyra (C); 44ST Diego Villalba (SA).

Alianza de Campo Largo (0) - Arg. del Norte de Clorinda (1).
Gol: 31PT Leonardo Almeida (AN).



RESULTADOS (18ª fecha)
Sábado 18-11
Sábado 18-11
Sol de América de Formosa (1) - Atlético Laguna Blanca (0).
Gol: 48ST Renzo Riquelme (SA). 

Argentino del Norte (1) - Comercio de Santa Sylvina (2). 
Goles: 35PT Martín Maldonado (C); 45PT Manuel Patiño (AN); 5ST Jonathan Ordoño (C).

Libertad de Formosa (2) - Primero de Mayo de Formosa (0).
Goles: 9PT Rafael Reinoso (L); 45PT Elías landa (L).

Huracán de Las Breñas (3) - Alianza de Campo Largo (2).
Goles: 11PT Rodrigo Gómez (A); 19PT Santiago Paz Escalada (H); 20ST Enrique Nalda, de penal (H); 24ST Enrique Nalda (H); 33ST 

Domingo 19-11
Juv. Unida de Charata (1) - San Martín de Formosa (1).
Goles: 21ST Facundo Suárez, de penal (JU); 37ST Juan Figueredo, de penal (SM).


ENTRETIEMPO
La voz de la cancha

Fm Isla del Cerrito 106.3 - Rcia. - Chaco
Producción
info@entretiempo.info
0362 - 15 4690332

Publicidad
info@entretiempo.info
0362- 15 4250928