Federal A - Nonagonal

2ª FASE (NONAGONAL NORTE)


TODA LA 8ª FECHA
Sábado 22-04
Patria de Formosa (1)-Unión Villa Krause (1).
Goles: 22PT Emanuel Martínez (P). 26ST Jorge Arce (U).

Domingo 23-04
Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Unión Aconquija (1)
Goles: 20PT Lautaro Ceratto (GyT); 34PT Juan M. Amieva (GyT); 43ST Pablo Villalba Fretes (UA).

Altos Hornos Zapla (0)-Mitre de Sgo. del Estero (1)
Gol: 30PT Facundo Juárez (M).

Sarmiento (0)-Juv. Antoniana de Salta (0)

Libre: For Ever.



POSICIONES
Gimnasia y Tiro 16 (a)
Mitre 16 (a)
Sarmiento 13
Patria 11
Unión VK 11
For Ever 7
Juv. Antoniana 7
U. Aconquija 6
Altos Hornos 3.
(a) Clasificado al Pentagonal por el primer ascenso.



PRÓXIMA FECHA (9ª)
Sábado 29-04
Unión Aconquija (Andalgalá) vs. For Ever 

Domingo 30-04
Juv. Antoniana (Salta) vs. Patria (Formosa)
Unión Villa Krause (San Juan) vs. Altos H. Zapla (Jujuy)
Mitre (Sgo. del Estero) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Sarmiento.




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
FECHA POR FECHA

RESULTADOS (1ª fecha)
Viernes 10-03
For Ever (1)-Mitre de Sgo. del Estero (3)
Goles: 5PT Willians Peralta (M), 47PT Leandro De Muner (M), 34ST David Romero (M), 37ST Juan Manuel López (FE).

Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Unión Villa Krause de San Juan (1) 
Goles: 4PT Juan Amieva (GT), de pena; 8PT Juan Amieva (GT); 19PT  Ricardo Bernay (UVK).

Altos H. Zapla de Jujuy (0)-Juv. Antoniana de Salta (1)
Gol 43ST Pablo Garnier (JA).

Patria de Formosa (1)-Sarmiento (3). 
Goles: 15PT Gonzalo Cañete (S); 36ST Gonzalo Cañete (S); 43ST Emanuel Martínez (P); 47ST Gonzalo Cañete (S).

Libre: Unión Aconquija (Andalgalá).


     
RESULTADOS (2ª fecha)
Domingo 19-03
Juv. Antoniana de Salta (0)-Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Gol: 14PT Facundo Vega (GyT).

Unión Villa Krause de San Juan (1)-For Ever (0).
Gol: 28ST Jhony Angulo (UVK).

Sarmiento (1)-Altos H. Zapla de Jujuy (0)
Gol: 8PT Julio Cáceres (S).

Miércoles 22-03
Mitre de Sgo. del Estero (2)-Unión Aconquija de Andalgalá (1).
Goles: 3PT Pablo Villalba Fretes (UA); 35PT David Romero (M), de penal. 42ST Matías Moisés (M).

Libre: Patria de Formosa.



RESULTADOS ( 3ª fecha)
Domingo 26-03
Gimnasia y Tiro de Salta (2)-Sarmiento (2).
Goles: 8PT Daniel Carrasco (GyT). 5ST Alexis Bulgarelli (GyT); 12ST Federico López (S); 38ST Gonzalo Cañete (S).

Altos H. Zapla de Jujuy (5)-Sp. Patria de Formosa (1) 
Goles: 17PT Hugo Villanueva (AH); 22PT Maximiliano Herrera (AH); 33PT Walter Cuevas (AH); 41PT Emanuel Martínez (P). 16ST Maximiliano Herrera (AH); 44ST Diego Coria (AH).

For Ever (3)-Juv. Antoniana de Salta (0). 
Goles: 5PT Juan M. López (FE); 37PT Juan P. Passaglia (FE). 34ST Gonzalo Garavano (FE).

Jueves 13-04
Unión Aconquija de Andalgalá (1)-Unión Villa Krause de San Juan (0). 
Gol: 28PT Pablo Villalba Fretes (UA).
Nota: debían jugar el 13-03, pero el partido fue reprogramado porque en dicha fecha las rutas de Las Estancias estuvieron anegadas.

Libre: Mitre de Santiago del Estero.



RESULTADOS (4ª fecha)
Sábado 01-04
Sarmiento (1) - For Ever (1).
Goles: 34ST Ricardo Villar (S); 45ST Gonzalo Garavano (FE), de penal. 

Patria (Formosa) (3) - Gimnasia y Tiro (Salta) (1).
Goles: 8PT Nicolás Aguirre (GyT), de penal; 8ST Hugo Troche (P); 18ST Hugo Troche (P); 46ST Francisco De Souza (P).

Juv. Antoniana (Salta) (1) - Unión Aconquija (Andalgalá) (0).
Gol: 27ST César Albornoz (JA).

Unión Villa Krause (San Juan) (2) - Mitre (Sgo. del Estero) (0).
Goles: 39PT Guillermo Pereyra (U); 44ST Alfredo Molina (U).

Libre: Altos H. Zapla (Jujuy).



RESULTADOS (5ª fecha)
Miércoles 05-04
Unión Aconquija de Andalgalá (1)-Sarmiento (2).
Goles: 11ST Pablo Villalba (UA), de penal. 46ST Claudio Verino (S); 50ST Julio C. Cáceres (S).

Mitre de Sgo. del Estero (2)-Juv. Antoniana de Salta (1)
Goles: 3PT Leandro De Muner (M); 17PT Gustavo Ibáñez (JA). 28ST Rodrigo Herrera (JA), en contra. 

For Ever (0)-Patria de Formosa (1)
Gol: 47ST Aldo Visconti (P).

Gimnasia y Tiro de Salta (3)-Altos H. Zapla de Jujuy (0) 
Goles: 5ST Juan Amieva (GyT); 33ST Pablo Motta (GyT); 41ST Agustín Bellone (GyT).

Libre: Unión (Villa Krause).



RESULTADOS (6ª fecha)
Domingo 09-04
Patria de Formosa (2)-Unión Aconquija (0). 
Goles: 33ST Aldo Visconti (P); 39ST Aldo Visconti (P).

Altos Hornos Zapla (0)-For Ever (1). 
Gol: 27ST Gonzalo Garavano (FE).

Juventud Antoniana de Salta (0)-Unión Villa Krause de San Juan (1). 
Gol: 13PT Pedro Terrero (U).

Sarmiento (0)-Mitre de Santiago del Estero (3). 
Goles: 6PT Alejandro Toledo (M) de penal; 15PT David Romero de penal (M); 38ST David Romero (M).

Libre: Gimnasia y Tiro (Salta).


     
7ª fecha – Domingo 16-04
Unión Villa Krause (San Juan) vs. Sarmiento
Mitre (Sgo. del Estero) vs. Patria (Formosa)
Unión Aconquija (Andalgalá) vs. Altos H. Zapla (Jujuy)
For Ever vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Libre: Juv. Antoniana (Salta)
     
8ª fecha – Domingo 23-04
Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Unión Aconquija (Andalgalá)
Altos H. Zapla (Jujuy) vs. Mitre (Sgo. del Estero)
Patria (Formosa) vs. Unión Villa Krause (San Juan)
Sarmiento vs. Juv. Antoniana (Salta)
Libre: For Ever 
     
9ª fecha – Domingo 30-04
Juv. Antoniana (Salta) vs. Patria (Formosa)
Unión Villa Krause (San Juan) vs. Altos H. Zapla (Jujuy)
Mitre (Sgo. del Estero) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Unión Aconquija (Andalgalá) vs. For Ever 
Libre: Sarmiento.


ENTRETIEMPO
La voz de la cancha

Fm Isla del Cerrito 106.3 - Rcia. - Chaco
Producción
[email protected]
0362 - 15 4690332

Publicidad
[email protected]
0362- 15 4250928