Federal A - 1ª Fase

Temporada 2017/18

TODA LA 13ª FECHA
Domingo 19-11
A las 17; Patria de Formosa – Mandiyú de Corrientes. Árbitro: Guillermo González (Resistencia). Asistentes: Rodrigo López (Resistencia) y Cristian Cañete (Villa Ángela).

A las 18; For Ever – Juventud Antoniana. Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero). Asistentes: Hernán Salado Paz (Tucumán) y Gastón Ramírez (Posadas).
 
A las 18:30; Gimnasia y Tiro – Crucero del Norte. Árbitro: Ariel Montero (Tucumán). Asistentes: Víctor Manuel Rojas Aguirre (Corrientes) y José Luis Farfor (Tucumán).

A las 19; Altos Hornos Zapla – Sarmiento. Árbitro: Maximiliano Silcan Jeréz (Valle Viejo). Asistentes: Jesús María Aldeco (Valle Viejo) y Federico Cano (Valle Viejo).

A las 21:10; Guaraní Antonio Franco – San Jorge de Tucumán. Árbitro: Miguel Mazón (Resistencia). Asistentes: Ángel Ayala (Corrientes) y Sergio Pérez (Corrientes).



POSICIONES
Sarmiento 24
Altos Hornos 23
Crucero 19 (a)
Gimnasia y Tiro 18
For Ever 17 (a)
Juv. Antoniana 17 
Patria 10
San Jorge 10
Mandiyú 9
Guaraní 6.
(a) Partido suspendido a los 33’ del PT por una agresión al arquero Matías Cano (C). Decide el Tribunal de Disciplina.







---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA POR FECHA

RESULTADOS (1ª fecha)
Domingo 17-09
Mandiyú de Corrientes (0) – Crucero del Norte (0). 

Patria de Formosa (2) – Gimnasia y Tiro de Salta (2).
Goles: 8PT Maximiliano López (GT); 9PT Cristian Camposano (P); 23ST Sebastián Galán (P); 25ST Álvaro Cazula (GT). 

Juventud Antoniana de Salta (1) – San Jorge de Tucumán (0).
Gol: 21ST Hernán Lillo (JA). 

For Ever  (1) – Sarmiento (1).
Goles: 7PT Ángel Piz (S); 24PT Osvaldo Ramírez (FE). 

Guaraní Antonio Franco (0) – Altos Hornos Zapla de Jujuy (1).
Gol: 34ST Walter Cuevas (AHZ).



RESULTADOS (2ª fecha)
Sábado 23-09
San Jorge de Tucumán (1)-Mandiyú de Corrientes (1)
Goles: 4PT Franco Zambrano (SJ); 46ST Héctor Morales (M).

Domingo 24-09
Altos H. Zapla de Palpalá (Jujuy) (1)-Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Goles: 28PT Pablo Motta (GT); 46PT Hugo Villanueva (AZ).

Juv. Antoniana de Salta (1)-Sp. Patria de Formosa (0).
Gol: 30ST Leandro Zárate (JA). 

Sarmiento (3)-Guaraní A. F. de Posadas (1).
Goles: 3PT Luis Silba (S); 13PT Raúl Chalabe (S); 28ST Pablo Ostrowski (GAF); 47ST Luis Silba (S). 

Crucero del Norte de Garupá (Misiones) (2)-For Ever (0).
Goles: 24ST Roberto Tucker (CN); 39ST Ramón Cardozo, de penal (CN).  



RESULTADOS (3 fecha)
Viernes 29-09
Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Sarmiento de Resistencia (2). 
Goles: 3PT Gonzalo Cañete (S); 6ST Luis Silba (S); 39PT Luis Rivero (GT).

Sábado 30-09
Mandiyú de Corrientes (1)-Juv. Antoniana de Salta (1). 
Goles: 30PT Diego Pave (JA), en contra. 27ST Mauro Bellone (JA).

Sp. Patria de Formosa (2)-Altos H. Zapla de Jujuy (0). 
Goles: 43PT Hugo Troche (P); 35ST Alberto Carou (P).

Guaraní A.F. de Posadas (0)-Crucero del Norte de Garupá (1). 
Gol: 42ST Roberto Tucker (C).

For Ever (1)-San Jorge de Tucumán (0). 
Gol: 38PT Gonzalo Rodríguez (FE).



RESULTADOS (4ª fecha) 
Miércoles 04-10 
Mandiyú (0)-Patria (1).
Gol: 32PT Francisco De Souza (P).

San Jorge (3) - Guaraní (0).
Goles: 8PT Fabio Pereyra (SJ); 39PT Nelson Martínez (SJ); 37ST Mariano Rivadeneira (SJ).

Crucero (1) - Gimnasia y Tiro (2).
Goles: 39PT  Roberto Tucker (C). 19ST Alejandro Toledo (GyT), de penal; 41ST Pablo Motta (GyT).

Sarmiento (0) - Altos H. Zapla (0).

Martes 31-10
Juv. Antoniana (1) - For Ever (2).
Goles: 45PT Pablo Villalba Fretes (FE); 9ST César More (JA); 26ST Pablo Villalba Fretes (FE).
Nota: el partido debía jugarse el 04-10, pero fue reprogramado porque el mismo día se jugaba un partido de Copa Argentina en el estadio “Padre Martearena”.



RESULTADOS (5ª fecha)
Domingo 08-10
Patria (1) - Sarmiento (3).
Goles: 10PT Ricardo Villar (S); 1ST Hugo Troche (P); 39ST Luis Silba, de penal (S); 48ST Luis Silba (S).
Altos H. Zapla (0) – Crucero (0).

Gimnasia y Tiro (1) - San Jorge (0).
Gol: 41PT Alejandro Toledo (GT).

Guaraní (2) - Juv. Antoniana (3).
Goles: 7ST Yonatan Angulo (JA); 10ST Diego Caballero, de penal (GAF); 13ST Hernán Lillo (JA); 30ST Alan Almirón (GAF); 35ST César More (JA).

For Ever (1) – Mandiyú (1).
Goles: 31PT Matías Feisztein (M); 32ST Lucas Rivero (FE)



RESULTADOS (6ª fecha)
Jueves 12-10
For Ever (0) – Patria (0)

Sábado 14-10  
Mandiyú de Corrientes (0) – Guaraní Antonio Franco (1). 
Gol: 40ST Pablo Ostrowski. 

San Jorge de Tucumán (1) - Altos H. Zapla de Jujuy (2). 
Goles: 11PT César Montiglio (SJ); 30PT Francisco Ladogana (AHZ); 35PT Francisco Ladogana (AHZ).

Crucero del Norte (2) - Sarmiento (3). 
Goles: 20PT Ronald Huth (S); 25PT Ramón Cardozo (CN); 35PT Raúl Chalabe (S); 37PT Ramón Cardozo, de penal (CN); 45PT Luis Silba (S).

Domingo 15-10
Juventud Antoniana de Salta (1) - Gimnasia y Tiro de Salta (1). 
Goles: 4ST Pablo Motta (GT); 33ST Leandro Zárate (JA). 



RESULTADOS (7ª fecha) 
Jueves 19-10
Patria de Formosa 0-Crucero del Norte 2. 
Goles: 44PT Guillermo Sotelo (C). 2ST Ramón Cardozo (C), de penal.

Guaraní Antonio Franco 1-For Ever 2.
Goles: 30PT Hugo Brizuela (FE). 10ST Claudio Fileppi (G); 34ST Diego Magno (FE).

Sarmiento 1-San Jorge de Tucumán 1.
Goles: 23PT Juan José Morales (SJ). 30PT Ricardo Villar (S), de penal.

Gimnasia y Tiro 0-Mandiyú de Corrientes 0.

Altos Hornos Zapla 0-Juventud Antoniana de Salta 0.


RESULTADOS (8ª fecha)
Martes 24-10
Mandiyú de Corrientes (1) - Altos H. Zapla de Palpalá (Jujuy) (2).
Goles: 2PT Diego Sueldo (AHZ); 4PT Ariel Reinero (M); 38PT Rubén Robledo (AHZ).
 
San Jorge de Tucumán (0) - Crucero del Norte de Garupá (Misiones) (1).
Gol: 1PT Leonardo Marinucci (CN).
 
Guaraní A. Franco de Posadas (2) - Sp. Patria de Formosa (2).
Goles: 2PT Andrés Campozano (P); 27PT Diego Caballero, de penal (GAF); 39PT Andrés Capozano (P); 8ST Alan Almirón (GAF).

For Ever (2) - Gimnasia y Tiro de Salta (0).
Goles: 13PT Lucas Rivero (FE); 20PT Jonathan Hereñú e/c (FE).  

Juv. Antoniana de Salta (0) – Sarmiento (1).
Gol: 44PT Matías Quiroga (S).


RESULTADOS (9ª fecha)
Sábado 28-10
Crucero del Norte de Garupá (2)-Juv. Antoniana de Salta (0). 
Goles: 27PT Leonardo Marinucci (C); 40PT Guillermo Sotelo (C).

Altos H. Zapla de Palpalá (1)-For Ever (0)
Gol: 24PT Walter Cuevas (AH).

Domingo 29-10
Patria de Formosa (2)-San Jorge de Tucumán (3).
Goles: 28PT Jesús Soraire (SJ). 8ST Cristian Campozano (P), de penal; 40ST Cesar Montiglio (SJ); 44ST Cristian Campozano (P); 46ST Cesar Montiglio (SJ).

Gimnasia y Tiro de Salta (1)-Guaraní A. F. de Posadas (0). 
Gol: 47ST Luciano Herrera (GyT).

Sarmiento (1)-Mandiyú de Corrientes (0). 
Gol: 15ST Ángel Piz (S).

RESULTADOS(10ª fecha)
Sábado 04-11
Crucero del Norte (0) – Mandiyú de Corrientes (0). 

Gimnasia y Tiro de Salta (2) – Patria de Formosa (0).
Goles: 5PT Gonzalo Garavano (GT); 42ST Luciano Herrera (GT). 

Altos Hornos Zapla (3) – Guaraní Antonio Franco (1).
Goles: 8PT Rubén Robledo Correa (AHZ); 20PT Pablo Acosta (AHZ); 21PT Juan Eluchans (GAF); 44PT Pablo Acosta (AHZ). 

Domingo 05-11
San Jorge de Tucumán (1)-Juventud Antoniana de Salta (1). 
Goles: 25ST Juan Cabrera (SJ), de penal.32STLucas Acosta (JA).

Sarmiento (0)-For Ever(0).

RESULTADOS (11ª fecha)
Viernes 10-11
For Ever (0)-Crucero del Norte (0)
Nota: partido suspendido a los 33’ del PT por una agresión al arquero Matías Cano (C). Decide el Tribunal de Disciplina.

Gimnasia y Tiro (0)-Altos H. Zapla (0)

Sábado 11-11
Patria (1)-Juv. Antoniana (1)
Goles: 21PT Francisco De Souza (P). 46ST Ricardo Gómez (JA).

Mandiyú (2)-San Jorge (1)
Goles: 10PT Jorge Zambrana (SJ), 12PT Matías Fesztein (M), 38PT Manuel Barrios Alfonso (M).

Guaraní (0)-Sarmiento (0).


RESULTADOS (12ª fecha)
Miércoles 15-11
San Jorge de Tucumán (0) - For Ever (0). 

Sarmiento (1) - Gimnasia y Tiro de Salta (1).
Goles: 19PT Alejandro Toledo (GyT); 42PT Luis Silba (S). 

Crucero del Norte (0) - Guaraní Antonio Franco (0).
 
Altos Hornos Zapla (1) - Patria de Formosa (0).
Goles: 34PT Rubén Robledo Correa (AHZ).
 
Juv. Antoniana de Salta (2) - Mandiyú de Corrientes (1).
Goles: 14PT Gustavo Ibáñez (JA); 18ST Nicolás Monje (M); 33ST Leandro Zárate (JA).


13ª fecha - Domingo 19-11
Patria-Mandiyú
For Ever-Juv. Antoniana
Guaraní-San Jorge
Gimnasia y Tiro-Crucero
Altos H. Zapla-Sarmiento

14ª fecha –  Viernes 24-11
Sarmiento-Patria
Mandiyú-For Ever
Crucero-Altos H. Zapla
San Jorge-Gimnasia y Tiro
Juv. Antoniana-Guaraní

15ª fecha – Martes 28-11
Patria-For Ever
Sarmiento-Crucero
Guaraní-Mandiyú
Gimnasia y Tiro-Juv. Antoniana
Altos H. Zapla-San Jorge

16ª fecha – Sábado 02-12
San Jorge-Sarmiento
Crucero-Patria
For Ever-Guaraní
Juv. Antoniana-Altos H. Zapla
Mandiyú-Gimnasia y Tiro
17ª fecha – Miércoles 06-12
Gimnasia y Tiro-For Ever
Sarmiento-Juv. Antoniana
Patria-Guaraní
Altos H. Zapla-Mandiyú
Crucero-San Jorge

18ª fecha – Domingo 10-12
Mandiyú-Sarmiento
For Ever-Altos H. Zapla
San Jorge-Patria
Juv. Antoniana-Crucero
Guaraní-Gimnasia y Tiro.


ENTRETIEMPO
La voz de la cancha

Fm Isla del Cerrito 106.3 - Rcia. - Chaco
Producción
info@entretiempo.info
0362 - 15 4690332

Publicidad
info@entretiempo.info
0362- 15 4250928